За пять лет на Среднем Урале построено около 2,5 тысячи километров газовых сетей

Газовая плита

Сейчас доступом к газовой инфраструктуре обеспечены 363 населённых пункта Среднего Урала. Фото: Алексей Кунилов

За последние пять лет на Среднем Урале построено и введено в эксплуатацию около 2,5 тыс. км газовых сетей. Такие итоги проделанной работы подвёл сегодня губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства Свердловской области.

— Ежегодно мы обеспечиваем прирост протяжённости сетей в среднем на 500 км, — отметил глава региона.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, сейчас доступом к газовой инфраструктуре обеспечены 363 населённых пункта, 294 из которых — сельские. Каждый год на строительство газопроводов в нашем регионе расходуется примерно 1 млрд руб. Эти средства поступают из бюджетов разных уровней, а также от инвесторов.

По мнению Евгения Куйвашева, областному правительству необходимо обратить особое внимание на пародоксальную ситуацию, возникшую в некоторых муниципалитетах, когда к уже построенной газовой инфраструктуре местные жители весьма неактивно подключают свои дома. С точки зрения губернатора, руководству таких территорий стоит более активно информировать население о порядке техприсоединения жилья к сетям и о господдержке, выделяемой в нашем регионе на решение подобных вопросов.

Областная газета Свердловской области