На Среднем Урале создана "дорожная карта" для улучшения делового климата в строительстве

На Среднем Урале создана "дорожная карта" для улучшения делового климата в строительстве. В ней учтены наиболее актуальные проблемы застройщиков из разных городов области, а также пути их решения.

Как сообщает пресс-служба СРО "Уральское объединение строителей", около 60% уральских строительных подрядчиков жалуются на одни и те же сложности: недобросовестность заказчиков и других подрядчиков, задержку оплаты, нехватку оборотных средств и новых заказов.

Для поддержки малого бизнеса в этой сфере Уральское объединение строителей предложило Минстрою РФ ввести поэтапную оплату и срок подписания заказчиком акта сдачи-приёмки работ, который составит 10 дней. В начале 2019 года поправки уже должны быть внесены в типовые контракты, разрабатываемые сейчас ведомством.

Отметим, что десятидневный срок хотят закрепить в 44-м ФЗ для работы с аукционами.

Также Минфин РФ принял в работу предложение об антидемпинговой мере, которую предлагается распространить на строительство. Она заключается в том, что поставщик товара, предложивший цену контракта на 25 и более процентов ниже начальной цены, обязан предоставить заказчику обоснование цены. Это позволит исключить участие в аукционах недобросовестных строителей.

По словам гендиректора СРО "Уральское объединение строителей" Сергея Ренжина, проблема нехватки оборотных средств решается льготными финансовыми программами - в Свердловской области это программа "День строителя" и программа Сash back, возвращающая взносы членам СРО. 

Что касается нехватки заказов, то тут эффективной практикой Сергей Ренжин считает биржи заказов. 

Областная газета Свердловской области