В Екатеринбурге 80 юных суворовцев зачислены в роту лётчика Олега Пешкова

Принятие присяги суворовцев

Новоиспеченных суыоровцев поздравил командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин.Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В День знаний в Екатеринбургском суворовском училище прошла церемония посвящения в суворовцы. 80 первокурсников зачислены в 5-ю роту, в которой учился Олег Пешков, пилот самолёта Су-24, посмертно удостоенный звания Героя Российской Федерации за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в Сирии.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, 1 сентября новоиспечённых воспитанников Суворовского училища поздравил командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин. Также юных суворовцев напутствовал начальник училища Юрий Затонацкий.

Первокурсники прошли торжественным маршем по плацу в парадной форме образца 1943 года. Погоны им вручили ветераны Вооружённых сил России. По окончании торжественной части с ребятами был проведён урок мужества.  

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», пилот Олег Пешков погиб в Сирии 24 ноября 2015 года, после того как пилотируемый им российский самолёт Су-24 был сбит турецким истребителем, а по катапультировавшимся открыли огонь с земли. Олег Пешков навечно зачислен в списки воспитанников Екатеринбургского суворовского училища, где он начинал путь офицера и учился с 1985 по 1987 год.

Областная газета Свердловской области