Минсельхоз опроверг слухи о повышении цен на хлеб. ФАС готова вынести предостережения

Чёрный хлеб

Урожай зерна позволит полностью обеспечить Россию мукой и хлебом, а избытки зерновых отправить на экспорт. Фото: Владимир Мартьянов

Минсельхоз опроверг слухи о резком подорожании хлеба и муки. ФАС намерена усилить антимонопольный контроль за региональными рынками хлеба.

Федеральные ведомства отреагировали на слухи о подорожании мучных продуктов. Так, Министерство сельского хозяйства РФ рассказало "Российской газете" о том, что цена на хлеб повысится на 1,4%. Это подорожание нельзя назвать значимым. По расчётам министерства, урожай зерна составит 105 млн тонн, что позволит полностью обеспечить Россию мукой и хлебом, а избытки зерновых отправить на экспорт.

Также ТАССу стало известно, что Федеральная антимонопольная служба может выдать предостережения должностным лицам за заявления о возможном росте цен. При этом ведомство направит письма в территориальные управления с развитым сектором производства хлеба с просьбой контролировать потребительские цены.

"В территориальные управления, где наблюдается высокий уровень концентрации производства и имеются признаки необоснованного роста цен, будет направлено письмо с просьбой усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на этом рынке. На федеральном уровне по этим рынкам будет осуществляться обобщение полученной информации и разрабатываться меры по исправлению ситуации", - отметила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

Напомним, сегодня СМИ распространили информацию о скачке цен на хлеб, по неподтверждённым данным, продукты могут подорожать на 5-10%. 

Областная газета Свердловской области