В Госдуме РФ поддержали увеличение штрафов в десятки раз за нарушение порядка в транспорте

Иллюминатор самолёта

В 10 раз повысится штраф за использование средств радиосвязи и за нарушение правил фото- и видеосъёмки на борту самолёта. Фото: Алексей Кунилов

В Государственной думе РФ в первом чтении приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Увеличение штрафов за нарушение порядка в транспорте предложило Правительство РФ.

Как  сообщает пресс-служба Госдумы РФ, согласно нововведениям, штраф за невыполнение законных распоряжений командира самолёта (пристегнуть ремни, не курить в самолёте и так далее) возрастает до 20–40 тыс. рублей, либо предусматривается административный арест до 15 дней. Сейчас такой штраф не превышает 5 тыс. рублей.

Кроме того, в десятки раз возрастает материальное наказание за нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов, повлёкшие за собой лёгкий вред здоровью другим лицам. Такой штраф для граждан поднимется с 1,5-2 тыс. до 20-30 тыс. рублей. Штраф для должностных лиц увеличат с 3-4 тыс. до 50-100 тыс. рублей, а для юридических лиц — с 50-80 тыс. до 300-500 тыс. рублей.

Также появится отдельное наказание за мелкое хулиганство в транспорте. За так называемый дебош будет назначаться штраф от 30 до 50 тыс. рублей или административный арест до 15 суток. В 10 раз повысится штраф за использование телефонов (средств радиосвязи) и за нарушение правил фото- и видеосъёмки на борту самолёта, со 100 рублей до 1 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области