Правительство РФ: впервые с 2014 года в России будет профицитный бюджет

Заседание Кабмина

Доходы в казну будут продолжать расти с каждым годом, по расчётам министерства финансов, в 2019 году с 19,9 трлн рублей увеличится до 20,9 трлн рублей в 2021. Фото: пресс-служба Правительство РФ

Правительство России утвердило проект бюджета на 2019-2021 годы. Планируется, что впервые с 2014 года бюджет 2019 года будет в плюсе. Доходы в государственную казну по прогнозам составят около 20 трлн рублей, расходы - 18 трлн рублей.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседание кабмина. Уже к 1 октября утверждённый пакет бюджета будет направлен в Государственную думу, а затем и в Совет Федерации, передаёт пресс-служба Правительства РФ.

"В следующем году мы фактически полностью восстановим финансовую защиту бюджета от внешних шоков, которая помогла нам и в период первого мирового кризиса 2008–2009 годов, и в период с 2014 года", - заявил Медведев.

Отмечается, что с 2021 года ежегодные темпы экономического роста превысят 3%. Это произойдёт за счёт отраслей с неплохим экспортным потенциалом (химическая, пищевая промышленность и машиностроение), а также за счёт развития инфраструктуры и жилищного строительства. Как прогнозирует Минэкономразвития РФ, инфляция должна остаться в рамках целевого показателя – около 4%, а ситуация на рынке труда должна быть благоприятной.

Областная газета Свердловской области