Пассажиры международных рейсов пытались вывезти из Екатеринбурга более 100 миллионов рублей

Мешок с деньгами

Пассажиры международных рейсов пытались вывезти из Екатеринбурга более 100 миллионов рублей. Фото: Владимир Мартьянов

С начала 2018 года в зоне деятельности Кольцовской таможни заведено более сотни административных и два уголовных дела по фактам недекларирования наличной валюты. Общая сумма денежных средств превысила 100 млн рублей.

По словам начальника Кольцовской таможни Анатолия Тимощенко, в сравнении с прошлым годом фиксируется двукратный рост фактов перемещения денег без декларирования. Во многом это связано с повышением качества контроля и невнимательностью пассажиров.

Отмечается, что большинство нарушителей пытаются вывезти наличную валюту из Екатеринбурга: в Таджикистан (21 случай), Турцию (17 случаев), Азербайджан (15 случаев), Китай (13 случаев), а также в Израиль и ОАЭ (10 случаев).

Пресс-служба Уральского таможенного управления напоминает, что задекларировать наличные можно в самом аэропорту, заполнив пассажирскую таможенную декларацию и пройдя в «красный коридор».

Также имеется возможность сделать это удалённо, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет участника ВЭД» на сайте Федеральной таможенной службы России. Регистрация занимает не более минуты.

Напомним, в августе этого года пассажиры трёх ночных рейсов пытались вывезти из столицы Урала более 10 миллионов рублей.

Областная газета Свердловской области