Правительство РФ предложило увеличить возраст покупки алкоголя до 20 лет

Алкоголь

"В более раннем возрасте существуют определённые риски привыкания, дети просто губят свое здоровье", - объяснила ситуацию вице-премьер. Фото: Алексей Кунилов

В России могут ужесточить продажу табачной и алкогольной продукции. В частности, рассматривается вариант поднятия допустимого для покупки алкоголя возраста до 20 лет или 21 года.

Об этом заявила вице-премьер РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова, сообщается в интервью РИА Новостей.

"Никто не говорит о том, что всё нужно поставить под запрет. Но не случайно многие страны принимают решение о том, чтобы продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года. В более раннем возрасте существуют определённые риски привыкания, дети просто губят свое здоровье", - объяснила ситуацию вице-премьер.

В подтверждение своим словам, Татьяна Голикова привела результаты исследования одного из российских вузов, который в течение 15 лет изучал употребление алкогольной продукции. По итогам было выявлено, что если человек в течение недели выпивает 3 бутылки водки, то в возрасте от 35 до 54 лет риск его смертности возрастает на 19%, а при употреблении такого же количества в возрасте от 55 до 74 лет риск увеличивается на 28%.

Областная газета Свердловской области