Газовики рассказали свердловчанам, как уберечь себя от угарного газа

Газ

Газовики рассказали свердловчанам, как уберечь себя от угарного газа. Фото: Алексей Кунилов

С наступлением осеннего периода возрастают риски несчастных случаев из-за нарушений правил пользования газоиспользующим оборудованием. В связи с этим холдинг «ГАЗЭКС» представил свою памятку.

Отмечается, что с наступлением холодов жители газифицированных домов и квартир закрывают форточки, что становится причиной скопления угарного газа в помещении. Угарный газ бесцветен, не имеет запаха и вкуса. Однако им можно отравиться — это происходит незаметно.

Кроме того, если вовремя не распознать симптомы отравления — слабость, головокружение, сонливость. При концентрации в воздухе 0,5% угарного газа человек может умереть в течение пяти минут.

Так, во избежание несчастных случаев стоит помнить:

  • При каждом использовании газового прибора (плиты, котла, водонагревателя) обязательно открывайте форточку.
  • Перед включением газового прибора, а также во время его работы необходимо проверять тягу в дымоходе. Проверку дымоходов и вентиляционных каналов нужно проводить не реже трёх раз в год.
  • Категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы или привлекать для этих целей неквалифицированных лиц.
  • Не следует проводить самовольно переустройство вентиляционных каналов в газифицированных квартирах.
  • В осеннее и зимнее время важно не допускать обмерзания оголовков дымоходов. Особую бдительность нужно проявлять при обильных снегопадах и резкой перемене погоды.

При запахе газа или аварийной ситуации необходимо звонить «104» с мобильного телефона или «04» со стационарного телефона. Аварийно-диспетчерская служба АО «ГАЗЭКС» работает круглосуточно.

Областная газета Свердловской области