В России меняются правила проведения митингов и шествий

Митинг

Закон поможет избежать ситуаций, когда власти предприняли ряд действий для проведения мероприятия, однако оно по факту не состоялось. Фото: Павел Ворожцов

В Государственной думе РФ приняли поправки в закон о собраниях и митингах. Теперь в случае их отмены организаторы должны в обязательном порядке уведомить об этом граждан и органы власти не позднее чем за день до проведения.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, поправки приняли на пленарном заседании в третьем окончательном чтении, изменения будут внесены в Закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Авторами проекта стали депутаты от фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

Причина принятия такого закона - участившиеся случаи недобросовестного отношения к организации митингов. Как объясняют в Госдуме РФ, такой закон поможет избежать ситуаций, когда власти предприняли ряд действий для проведения шествий или митингов, однако они по факту не состоялись. Таким образом, государственные средства были потрачены зря. 

"Для организации шествий и митингов предполагается расходование бюджетных средств на доставку металлоискателей и металлодетекторов для обеспечения безопасности участников на входе, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, медицинских работников, дежурящих во время проведения мероприятия", - сказано в пояснительной записке законопроекта. 

Областная газета Свердловской области