В Екатеринбурге запустили котельную на биогазе из сточных вод

Два метантенка

В комплекс входят, в том числе два десятиэтажных метантенка и девятиметровый шар. Фото: МУП "Водоканал"

В Екатеринбурге запустили котельную, работающую на биогазе из сточных вод. Котельная будет отапливать Северную аэрационную станцию, сообщили ранее "Областной газете" в пресс-службе МУП "Водоканал".

В комплекс входят, в том числе, два десятиэтажных метантенка (в них происходит сбраживание иловых осадков, образуемых в процессе очистки стоков) и девятиметровый шар, в котором стабилизируется давление газа. Биотопливо – побочный продукт обеззараживания стоков.

Строительство комплекса продолжалось пять лет, на эти цели был выделен миллиард рублей. Это вторая в России котельная, работающая на биогазе из сточных вод, первая находится в Москве.

"Реализованные сегодня решения дали нам замкнутый цикл жизнедеятельности города, без отходов. Мы получили современный компьютеризированный цех с минимумом персонала, обеспечивающий все потребности нашего города. Следующий этап – цех сушки осадков на Южной аэрационной станции", - сказал присутствующий при запуске биотоплива в отопительную систему станции член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

Основной задачей комплекса является снижение влияния мегаполиса на окружающую среду. Построенный блок позволяет снижать опасность иловых осадков, отапливать биогазом станцию и может стать источником электроэнергии.

Добавим, Северная аэрационная станция принимает стоки Орджоникидзевского района и Пионерского посёлка, что составляет 15% от всех стоков Екатеринбурга. Станция была построена в 1974 году, модернизация началась в 2002 году. Увеличение мощностей и повышение качества работы станции были необходимы для продолжения застройки Орджоникидзевского района города.

Областная газета Свердловской области