В Екатеринбурге началось строительство третьего в России цеха сушки иловых осадков

Водоканал

Пуск объекта в эксплуатацию намечен на 2020 год. Фото: Павел Ворожцов

На южной аэрационной станции Водоканала Екатеринбурга началось строительство цеха сушки иловых осадков. Сейчас здания такого типа есть только в двух городах РФ.

Отметим, иловые осадки - это отходы, остающиеся после очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Сегодня в России цеха по их переработке работают только в Новочебоксарске и в Адлерском районе Сочи.

Как сообщают в департаменте информполитики Свердловской области, такой объект в перспективе сможет обрабатывать отходы жизнедеятельности не только Екатеринбурга, но и всех близлежащих городов.

Финансовые вложения в оборудование екатеринбургского цеха уже составляют около 1 млрд рублей. Стоимость его строительства оценивается ещё в 600 млн рублей. Пуск объекта в эксплуатацию намечен на 2020 год.

"Благодаря новому проекту не только Екатеринбург, но и более десяти примыкающих к нему городов освободятся от проблем с размещением осадков, смогут высвободить для хозяйственной деятельности огромные участки земли и главное - снизят негативное влияние отходов своей жизнедеятельности на окружающую среду", - отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Областная газета Свердловской области