Появится ли у Кольцово имя? Евгений Куйвашев доверил решать общественности

Переименование Кольцово

Несмотря на то, что главе региона нравится старое название, окончательный выбор он доверил сделать общественности. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области вновь высказался относительно инициативы по присвоению екатеринбургскому аэропорту Кольцово дополнительного имени. Несмотря на то, что главе региона нравится старое название, окончательный выбор он доверил сделать общественности.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, речь о возможном переименовании воздушной гавани зашла в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению в регионе Года театра. Этот вопрос поднял директор театра оперы и балета Андрей Шишкин.

По словам губернатора, он выступает за сохранение старого названия Кольцово, однако окончательный выбор должен оставаться за свердловчанами.

«Я за то, чтобы аэропорт Кольцово сохранил название, но и за то, чтобы общественность решила, чьё имя ему присвоить», - подчеркнул глава региона.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», новое имя Екатеринбургскому аэропорту Кольцово может быть присвоено в рамках стартовавшего проекта «Великие имена России». В ходе четырёхэтапного конкурса, россиянам предлагается выбрать новые (дополнительные) имена для 45 воздушных гаваней страны. Планируется, что выбранные имена дополнят официальные наименования российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек. Например, аэропорт Кольцово может стать имени Василия Татищева.

«Сейчас звучат разные варианты: Чайковский, Бажов, Демидов — это предстоит людям решить. Знаю, что Общественная палата сегодня активно собирает предложения, чтобы у нас был аэропорт Кольцово имени одного из великих земляков», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Отметим, что «Областная газета» выяснила, откуда аэропорт Кольцово получил своё нынешнее название и узнала, что думают насчёт возможного присвоения ему нового имени известные уральцы.

Областная газета Свердловской области