В Свердловской области пройдёт международное военное учение

Военнослужащие вооружённых сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) примут участие в учении Коллективных миротворческих сил «Нерушимое братство-2018», которое пройдёт с 30 октября по 3 ноября под Екатеринбургом. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

Сообщается, что к учению будут привлечены 1 115 военнослужащих и 300 единиц военной техники (в том числе 25 — авиационной). Россию на учениях будут представлять военнослужащие Центрального военного округа в составе миротворческого батальона, подразделений разведки, военной авиации, военной полиции, материально-технического обеспечения и полевых подвижных пунктов управления.

В ходе манёвров будут отработаны задачи по подготовке и ведению операции по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе на территории государства, не являющегося членом ОДКБ.

Учение «Нерушимое братство-2018» пройдёт под руководством командующего войсками ЦВО генерал-лейтенанта Александра Лапинав рамках начавшегося в начале октября оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2018».

Напомним, что в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Как сообщает сайт Минобороны России www.mil.ru, оперативно-стратегическое учение «Боевое братство-2018» проводится на территории четырёх из них — России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Оно включает учение армейских разведывательных подразделений «Поиск-2018», учение коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2018», учение сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона ОДКБ «Рубеж-2018» и учение Миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2018».

В ходе перечисленных манёвров отрабатывается комплекс мероприятий по предотвращению и разрешению военного конфликта и постконфликтному урегулированию.

 

Областная газета Свердловской области