В Госдуме РФ приняли законопроект о наказании за злоупотребление правом на митинги

Митинг

Новая статья введёт штраф до 100 тыс. рублей за подачу уведомления о проведении пикета, шествия или митинга без цели его проведения. Фото: Павел Ворожцов

Государственная дума РФ приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, вводящий штрафы за злоупотребление правом на проведение митингов. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты.

По законопроекту, в КоАП РФ будет добавлена новая статья под номером 20.23 "Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия". Она введёт денежное наказание до 100 тыс. рублей за подачу уведомления о проведении пикета, шествия или митинга, который в итоге не состоялся.

Как указали авторы законопроекта, в России участились случаи злонамеренного права на проведение митингов. Получается так, что государственные службы выполняют необходимые меры (задействованы силы МВД, сооружены рамки металлоискателей), а митинг по факту не проводится. Таким образом, средства, выделенные из бюджета, тратятся зря.

Для обычных граждан размер штрафа будет равняться от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юридических - от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области