В Екатеринбурге в результате пожара на Таёжной трое детей отправлены в больницу

Пожарная машина

В результате ночного пожара на ул. Таёжная в Екатеринбурге пострадало трое несовершеннолетних. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

В результате ночного пожара на ул. Таёжная в Екатеринбурге пострадало трое несовершеннолетних, в том числе один новорождённый. По данному поводу прокуратура проводит проверку.

Напомним, накануне вечером на пульт оперативных служб поступила информация о возгорании 16-этажного жилого дома по ул. Таёжная, 11. В связи с возгоранием из здания самостоятельно эвакуировались 78 человек, ещё 58 жильцов (из них 15 детей) были выведены по лестничным маршам.

По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, горел мусоропровод, площадь пожара составила 100 кв. м. В тушении пожара участвовали 92 спасателя и 32 единицы спецтехники. Около 3:40 жильцы вернулись в свои квартиры, в 4:47 пожару был дан полный отбой.

«В больницы города были доставлены трое малолетних детей с признаками отравления продуктами горения, госпитализация потребовалась только одному новорождённому ребенку», - сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Отмечается, что в 2016 году в вышеуказанном доме проводилась проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. В качестве выявленных нарушений: необеспечение проезда машин специальных служб, захламление мусоропровода и другие.

По результатам ТСЖ «Уют» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (несоблюдение требований пожарной безопасности) в виде штрафа в 75 тыс. рублей. Товариществу также было выдано предписание об устранении нарушений.

В ходе настоящей проверки сотрудниками прокуратуры будет дана оценка, надлежащим ли образом проверено исполнение выданного предписания должностными лицами органов противопожарного надзора, а также исполнено ли было предписание со стороны ТСЖ.

Областная газета Свердловской области