Евгений Куйвашев рассказал Александру Проханову про ЭКСПО-2025 и уральский характер

Евгений Куйвашев и Александр Проханов

Знаменитый писатель и публицист снимает на Среднем Урале авторскую программу из цикла «В поисках русской мечты». Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал Александру Проханову про ЭКСПО-2025 и уральский характер. Знаменитый писатель и публицист снимает на Среднем Урале авторскую программу из цикла «В поисках русской мечты».

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в ходе визита на Средний Урал председатель Изборского клуба побеседовал с главой региона о самобытности земли и особенностях уральского характера. В первую очередь публициста интересовало, «каков настоящий уральский характер».

Отвечая на этот вопрос, глава региона отметил «огромную энергетику», мощь и целеустремлённость уральцев.

«Здесь постоянно что-то происходит, какое-то движение. Мощь присуща людям, которые здесь живут и работают. Уральцев нельзя заставить силой что-то делать. Людьми здесь овладевают идеи, и когда они понимают значимость своей работы, они готовы свернуть горы. Когда уральцы объединены общей идеей и целью, они могут вершить великие дела», – рассказал Евгений Куйвашев.

Кроме того, речь зашла о масштабных проектах, которые реализуются в Свердловской области. В том числе глава региона обсудил с писателем заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025.

Губернатор подчеркнул, что в уральской столице под ЭКСПО-парк зарезервирован самый большой в истории проведения выставок участок площадью 555 гектаров.

«Жители региона получат от выставки огромный эффект. Она даст толчок к развитию делового, научного, культурного, политического потенциала нашей области и России в целом», – выразил уверенность лидер Среднего Урала.

В свою очередь, Александр Проханов напомнил о предвоенной выставке ЭКСПО в Париже, когда символом российской экспозиции выступил памятник Веры Мухиной «Рабочий и колхозница».

«Если Екатеринбургу выпадет счастливая карта и вы выиграете проведение ЭКСПО, то я желаю вам найти такой же красивый символ, который бы характеризовал уральский характер и трудолюбие уральцев», – пожелал Александр Проханов.

Отмечается, что в ходе визита на Средний Урал Александр Проханов побывает на крупных предприятиях региона, посетит музеи, а также проведёт ряд встреч с известными уральцами.

Областная газета Свердловской области