В Роспотребнадзоре рассказали, какую незамерзайку не стоит покупать свердловчанам

Зимняя дорога

На Среднем Урале нашли опасную незамерзайку с метанолом от московских компаний-фантомов. фото: Владимир Мартьянов

В преддверии наступления холодов Роспотребнадзор по Свердловской области опубликовал памятку по выбору стеклоомывающей жидкости. На Среднем Урале нашли опасную незамерзайку с метанолом от московских компаний-фантомов.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверок в розничных магазинах области неоднократно выявлялись факты продажи стеклоомывающей жидкости, не соответствующей стандартам безопасности. В общей сложности за 9 месяцев 2018 года в рамках федерального государственного надзора санитарные врачи взяли 32 пробы стеклоомывателей. 11 из них не соответствовали санитарным требованиям: в составе был обнаружен метанол.

Отмечается, что в большинстве случаев изготовителями некачественной незамерзайки заявлены компании, расположенные в Московской области. При этом, по данным столичных санврачей, многие компании, заявленные как производители стеклоомывающей жидкости, по факту являются фантомами и не осуществляют деятельность по указанному адресу.

Так, по данным, представленным управлениями Роспотребнадзора из других регионов, компаниями призраками являются московские компании ООО ТД «ВымпелТорг», ООО «Интерторг», ООО «Альмэкс». Продукция данных фирм неоднократно появлялась в продаже в том числе и на территории Свердловской области.

Отмечается, что к продавцам некачественной продукции применяются меры административного воздействия. Материалы передаются в судебные органы для конфискации сомнительного товара.

Областная газета Свердловской области