Житель Екатеринбурга купил в интернете фальшивые доллары и угодил в колонию

Прокуратура Свердловской области

Мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области 20 июля 2018 года во время получения посылки от курьера. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге вынесен приговор фальшивомонетчику. Поддельные доллары мужчина купил через Интернет.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых оказался житель Верх-Исетского района Екатеринбурга Евгений Людмер. Суд признал его виновным в хранение заведомо поддельной иностранной валюты в целях сбыта (ч. 1 ст. 186 УК РФ).

Как было установлено в ходе следствия, поддельные купюры подсудимый приобрёл на одном из сайтов в Интернете, где предлагалось приобрести банкноты «высокого качества и различного номинала с доставкой курьерской службой».

Следуя инструкции, полученной через один из популярных мессенджеров, обвиняемый разместил заказ на приобретение 15 поддельных купюр по 100 долларов США, а затем оплатил свою покупку через платёжный терминал. Фальшивки обошлись ему в 695 долларов.

Мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области 20 июля 2018 года во время получения посылки от курьера. По словам фальшивомонетчика, поддельные деньги он планировал потратить во время отпуска.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил Евгению Людмеру наказание в виде 1 года колонии общего режима.

Материалы уголовного дела в отношении продавца поддельной иностранной валюты выделены в отдельное производство.

Областная газета Свердловской области