В Екатеринбурге проходят ночные испытания нового трамвая

Трамвай 71412

Для проведения испытаний трое водителей Северного трамвайного депо прошли переобучение. Фото: пресс-служба ЕТТУ

В Екатеринбурге стартовали приёмочные испытания трамвая новой модели - 71-412. Обкатка частично низкопольного вагона проходит по ночам.

Как сообщает пресс-служба Трамвайно-троллейбусного управления, новый трамвай произведён на АО «Уралтрансмаш». Модель 71-412 впервые была представлена на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2018». Доля низкого пола в серединной части трамвая составляет 40% от общей площади салона.

Ранее новый трамвай уже прошёл обкатку на территории Северного трамвайного депо. Специалисты проверили устойчивость работы электрооборудования, механизмов и узлов.

Испытания вагона с номинальной и максимальной нагрузкой в городских условиях началась в ночь с 6 на 7 ноября. Вместо пассажиров трамвай возит мешки с песком. В общей сложности трамвай должен пройти около 2 тыс. км.

Отмечается, что для проведения испытаний трое водителей Северного трамвайного депо прошли переобучение, поскольку в новой модели применяется ручное управление вместо ножного.

Ожидается, что окончательные приёмочные испытания вагона и сертификация состоятся уже в декабре.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в этом году в рамках обновления пассажирского транспорта будет закуплено пять новых трамваев модели 71-407, которые по техническим характеристикам аналогичны вагону 71-412, но уже прошли испытания.

Областная газета Свердловской области