Две тонны толстолобиков очистят Белоярское водохранилище от загрязнения

Зарыбление Белоярки

В Белоярское водохранилище выпустили две тонны мальков толстолобиков. Фото: пресс-служба Нижнеобского территориального управления Росрыболовства

В Белоярское водохранилище выпустили две тонны мальков толстолобиков. Теперь они должны очистить водоём от загрязнения.

Как сообщает пресс-служба Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, в общей сложности в водоём выпустили 122 тысячи мальков, весом около 20 граммов каждый. На то, чтобы вырастить молодь из икры, потребовалось целых семь месяцев. Для выпуска рыбы специалисты ждали наступления холодов, поскольку в тёплую погоды мальки толстолобиков выпрыгивают из воды.

По словам старшего государственного инспектора Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Евгения Полушкина, зарыбление Белоярского водохранилища проводится силами Белоярской атомной электростанции в рамках программы по компенсации ущерба, причинённого строительством 4-го энергоблока БАЭС.

За следующие 20 лет станция должна выпустить в водохранилище 5 млн толстолобиков. Выбор в пользу именно этой рыбы был сделан поскольку в Белоярском водохранилище растёт много водорослей, которые поглощают кислород и не пропускают солнечный свет, что может привести к гибели рыбы. Толстолобики поедают лишние заросли. Через год мальки вырастут до взрослых размеров и полностью освоятся на новом месте.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее на Среднем Урале подвели предварительные итоги зарыбления водоёмов. Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, компенсирующие негативное антропогенное воздействие на водные объекты, проводились на территории региона в сентябре и октябре 2018 года.

Областная газета Свердловской области