«Вечер музеев» в Екатеринбурге станет подарком на день рождения города

«Вечер музеев» в Екатеринбурге

«Вечер музеев» в Екатеринбурге станет подарком на день рождения города. Фото: пресс-служба проекта

В ближайшее воскресенье в столице Урала состоится общегородской культурный проект «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев». Он будет приурочен к историческому дню рождения города (18 ноября).

Как сообщает пресс-служба мэрии, проект станет символическим подарком по случаю памятной даты. Ведущие музеи города можно будет посетить совершенно бесплатно — с 18:00 до 22:00. Для этого необходимо зарегистрироваться на одну из экскурсий в определённое время.

Отмечается, что не все музейные экспозиции посвящены исключительно Екатеринбургу. Так, выставка музея «Литературная жизнь Урала XIX века» и музея МХАТа расскажет о знакомстве Владимира Маяковского с актрисой театра Норой Полонской.

В театре кукол и детской книги «Страна чудес» посетители смогут вернуться в советское детство. ГЦСИ предлагает посмотреть швейцарскую выставку «Тетрадей художников», поговорить о творчестве шведского режиссера Ингмара Бергмана и насладиться видео-артом.

Также гости мероприятия имеют возможность побывать в обновлённой Водонапорной башне на Плотинке, на втором этаже которой на днях открылся маленький музей.

Областная газета Свердловской области