Назван худший год в истории человечества

Худший год в истории человечества

По словам учёного, 536 год стал началом одного из худших периодов в истории человечества. Фото: Александр Зайцев

Учёные назвали худший год в истории человечества. В 536 году таинственный туман погрузил Европу, Ближний Восток и части Азии в темноту на целых 18 месяцев.

К такому выводу пришёл историк и археолог Майкл Маккормик, который возглавил исследование Гарвардского университета по науке о человеческом прошлом. Результаты работы специалистов опубликовало издание Science.

По словам учёного, 536 год стал началом одного из худших периодов в истории человечества.

«Не 1349-й, когда "чёрная смерть" уничтожила половину Европы. Не 1918 год, когда грипп убил от 50 до 100 млн человек, а именно 536-й», - считает исследователь. Именно в этот период солнце на протяжении 18 месяцев было сопоставимо по своей яркости с луной. Температура воздуха днём упала на несколько градусов, что положило начало самому холодному десятилетию на протяжении 2300 лет. Кроме того, тем летом в Китае выпал снег, что привело к падению урожайности и началу голода.

Учёным также удалось установить причину климатической у катастрофы: сверхточный анализ льда из швейцарского ледника показал, что бедствие произошло из-за извержения вулкана в Исландии в начале 536 года. Слой пепла окутал всё северное полушарие. Затем, в 540-м и 547 годах произошли ещё два крупных извержения вулканов. Последовавшая за стихийными бедствиями чума повергла Европу в экономический застой, который продолжался вплоть до 640 года.

Областная газета Свердловской области