Губернаторские гранты в 2019 году получат 18 культурных проектов Свердловской области

Ночь музыки

Губернаторские гранты по 3 млн рублей получили XIII Международный театральный фестиваль "Коляда-Plays" и фестиваль Ural Music Night. Фото: Александр Исаков

В список получателей губернаторских грантов на 2019 год вошли 18 культурных проектов Среднего Урала. Всего на данную грантовую поддержку в области будет выделено 50 млн рублей.

Крупный грант в размере 7 млн рублей выделен Свердловскому государственному академическому театру музыкальной комедии. Денежные средства пойдут на постановку оперетты Имре Кальмана "Сильва". Также 7 млн рублей направленно Уральскому центру народного искусства. За счёт этих средств будут профинансированы гастрольные концерты Уральского государственного академического русского народного хора в Республике Крым, сообщает департамент информполитики региона.

Губернаторские гранты по 3 млн рублей получили Свердловский областной конкурс театральных работ и фестиваль "Браво!", XIII Международный театральный фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays" и фестиваль Ural Music Night.

Грантовые средства традиционно пойдут и на реализацию культурных мероприятий в муниципалитетах. Так, в 2019 году по 500 тыс. рублей выделено для организации спектаклей "Огневушка" в Краснотурьинском театре кукол и "Голубая жизнь" в театре драмы Каменска-Уральского.

Областная газета Свердловской области