МИД РФ выразил решительный протест из-за инцидента в Керченском проливе

Инцидент

МИД РФ сообщает, что в происшествии видна тщательно продуманная и спланированная провокация, которая нацелена на увеличение санкционного давления на Россию. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Крым

МИД РФ опубликовало официальное заявление по инциденту с украинскими кораблями в Керченском проливе. Ведомство выразило решительный протест и потребовало срочного созыва Совета Безопасности ООН.

Министерство связывает сложившийся конфликт с внутриполитическими проблемами на Украине, поскольку этот инцидент позволит Киеву ввести в стране военное положение, "что в свете предстоящих весной 2019 года президентских выборов выглядит весьма одиозно".

Также МИД РФ сообщает, что в происшествии "видна тщательно продуманная и спланированная  провокация, которая нацелена на увеличение санкционного давления на Россию".

"В России будут жёстко пресекаться любые посягательства на её суверенитет и безопасность", - заявили в ведомстве.

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инцидент в Керченском проливе. Он назвал ситуацию опасной провокацией со стороны Киева.

Напомним, в ночь с 25 на 26 ноября пограничники ФСБ РФ задержали три судна Военно-морских сил Украины. Боевые катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" вошли в территориальные воды России без разрешения и не отреагировали на требования российских военных остановиться. Во время инцидента  пострадали трое украинских моряков, им оказана медпомощь.

Областная газета Свердловской области