Дмитрий Медведев одобрил проведение эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей

Дорога

В ходе эксперимента будут проверены возможности передвижения беспилотных автомобилей по дорогам общего пользования в автоматизированном режиме управления. Фото: Владимир Мартьянов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства о проведении эксперимента по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств на дорогах общего пользования. Он пройдёт с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2022 года.

Эксперимент будет действовать в тестовом режиме на территории Москвы и Татарстана, сообщает пресс-служба Правительства РФ. 

Как объяснил премьер-министр России, данное постановление выработано для актуализации правил дорожного движения с новым видом транспорта - беспилотным автомобилем.

"Нужно дать все необходимые определения для того, чтобы этот транспорт развивался. Например, что такое автоматизированная система вождения, что или кто является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства. Потому что отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб", - объяснил Дмитрий Медведев.

В ходе эксперимента будут проверены возможности эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в автоматизированном режиме управления, выработаны технические требования к автоматизированной системе вождения.

На основе полученных данных планируется сформировать официальные требования к высокоавтоматизированным транспортным средствам.

Областная газета Свердловской области