На Среднем Урале подписано трёхстороннее соглашение об улучшении экологии Полевского

экология

В Свердловской области подписано трёхстороннее соглашение об улучшении экологической ситуации в Полевском городском округе. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области подписано трёхстороннее соглашение об улучшении экологической ситуации в Полевском городском округе. Договор заключён между региональным министерством природных ресурсов и экологии, администрацией муниципалитета и АО «Уралгидромедь».

По словам регионального министра природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова, в Свердловской области уже подписано 28 экологических соглашений между правительством и крупными промышленными предприятиями, а вот трёхстороннее соглашение было подписано в регионе впервые.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в рамках подписанного соглашения в Полевском городском округе до 2024 года планируется разработать проект нейтрализации шахтных вод, осуществлять постоянный мониторинг состояния недр и водных объектов на территории Гумешевского месторождения, а также проводить мероприятия по экологической реабилитации Северского водохранилища.

По итогам соглашения ожидается, что ежегодно будет проводиться нейтрализация около 400 тыс. кубометров шахтных вод, снизится их поступление в водные объекты, а также будет очищено 13,7 гектара земель.

Областная газета Свердловской области