В Екатеринбурге могут установить памятник лётчику Валерию Чкалову

Памятник Чкалову в Екатеринбурге

Вопрос с местом под будущий памятник предложено вынести на общественное обсуждение. Фото: страница Александра Ивачёва в соцсетях

В Екатеринбурге может появиться памятник легендарному лётчику Валерию Чкалову. Место под монумент доверили выбрать горожанам.

О возможной установке памятника рассказал в социальных сетях депутат Заксобрания Свердловской области Александр Ивачёв. Идею установки монумента лётчику уже поддержали в мэрии уральской столицы. Соответствующий ответ пришёл из администрации города на запрос жителей и председателя Совета ветеранов Чкаловского района Валерия Анцыгина.

«Администрация Екатеринбурга поддерживает инициативу , связанную с военно-патриотическим воспитанием населения», - говорится в документе, подписанном вице-мэром Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексеем Бирюлиным.

Фото: страница Александра Ивачёва в соцсетях

Вопрос с местом под будущий памятник предложено вынести на общественное обсуждение. На сегодняшний день рассматривается два варианта - парк Южный или территория будущего автовокзала. Для учета мнения жителей по данному вопросу будет организован опрос на сайте горадминистрации.

Кроме того, будет объявлен творческий конкурс на разработку скульптурной композиции будущего памятника.

Вопрос об установке монумента будет решаться по итогам этих двух конкурсов.

Областная газета Свердловской области