В Нижнем Тагиле создадут рабочую группу по перепланировке привокзальной площади

Улицы Нижнего Тагила

В мэрии Нижнего Тагила обсудили планировку привокзальной площади

В Нижнем Тагиле создадут рабочую группу по перепланировке привокзальной площади. Накануне в мэрии города обсудили планировку привокзальной площади и организацию движения общественного транспорта в данном районе.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, совещание провёл глава города Владислав Пинаев. С инициативой перепланировать площадь выступили владельцы торговых павильонов, расположенных рядом с железнодорожным вокзалом. Предприниматели предлагают реконструировать торговые точки и разместить вдоль ул. Садовой парковочные места для частного автотранспорта.

По словам исполняющей обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Елены Истоминой, предложенный предпринимателями вариант некорректен, поскольку все павильоны являются объектами некапитального строительства и не подлежат реконструкции. Подвергалась критике и идея с парковочными местами: разместить их напротив существующего рынка будет проблематично из-за расположенных здесь трамвайных путей и зелёных насаждений.

Кроме того, собравшиеся обсудили и внешний вид привокзальной площади, которая сейчас представляет собой транспортный узел с большой концентрацией маршрутных газелей. Предполагается, что логистическая схема движения общественного транспорта в данном районе будет пересмотрена.

Отмечается, что на сегодняшний день для отстоя 150 маршрутных такси требуется площадка более 5 тыс. кв. м. Чтобы разместить такое количество транспорта вне привокзальной площади, потребуется территория и соответствующая инфраструктура со стоянками, туалетами и пунктами питания.

По словам Владимира Пинаева, эта проблема существует в Нижнем Тагиле давно, и её решение требует взвешенного подхода, чтобы учесть интересы всех сторон. Для её решения градоначальник предложил создать рабочую группу, в состав которой войдут представители муниципалитета, железной дороги, ГИБДД и компаний-перевозчиков.

Областная газета Свердловской области