На Среднем Урале изъяли из оборота более трёх тысяч литров алкоголя

Качество алкголя

В преддверии Нового года специалисты Роспотребнадзора рассказали о качестве алкогольной продукции на Среднем Урале. фото: Алексей Кунилов

В преддверии Нового года специалисты Роспотребнадзора рассказали о качестве алкогольной продукции на Среднем Урале. С начала года из оборота было изъято более трёх тысяч литров некачественного спиртного.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, за 11 месяцев 2018 г. в Свердловской области проверили 741 точку продажи алкогольной продукции. В 90 из них специалисты выявили различные нарушения. В ходе проверок эксперты исследовали 452 пробы алкоголя. В 32 случаях результаты оказались неудовлетворительными. Из-за несоответствия требованиям нормативных документов из оборота изъято 187 партий алкогольной продукции общим объёмом 3151 литр.

Отмечается, что чаще всего спиртное бракуется из-за низкого качества. В частности, коньяки зачастую не соответствуют требованиям нормативных документов по органолептическим показателям, таким как внешний вид, вкус, букет и цвет напитка, а также по физико-химическим свойствам, в частности по содержанию железа.

Что касается вин, в том числе столовых и фруктовых, то у специалистов возникали вопросы к внешнему виду напитков: многие из них содержали посторонние примеси и осадок. Кроме того, оставляли желать лучшего вкусовые качества (преобладание спиртового тона) и аромат вина. Также наличие посторонних включений и осадка выявлялось в винных напитках.

В общей сложности по результатам проверок было составлено 167 протоколов об административном правонарушении. Вынесено 164 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 3,4 млн. рублей.

Областная газета Свердловской области