Принят закон об упрощении получения гражданства РФ

Резиденция губернатора, торжественная церемония вручения паспортов уральцам, достигшим 14 лет и отличившимся в учёбе, спорте, искусстве, общественной деятельности. Церемонию провёл заместитель губернатора Павел Владимирович Креков. 12 декабря 2018 г.

Фото: Владимир Мартьянов

Вчера Госдума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект, который наделяет Президента РФ правом определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан, которые могут подать заявление на гражданство России в упрощённом виде.

Как ранее заявил сам Владимир Путин, принятый закон, в частности, облегчит получение гражданства для украинских беженцев. Их в России, по разным оценкам, – от 3 до 4 млн человек. 

Лица, которые войдут в определённые Президентом категории, будут освобождены от требования проживать на территории России пять лет, подтверждать законный источник средств к существованию, выходить из уже имеющегося гражданства другой страны и подтверждать знание русского языка. 

Вместе с тем участники госпрограммы по переселению в Россию соотечественников смогут подать заявление без соблюдения трёх из перечисленных условий. Требование о выходе из гражданства другой страны для них сохраняется.

Опубликовано в №234 от 19.12.2018

Областная газета Свердловской области