УЗГА открыл производство L-410 во второй очереди «Титановой долины»

Фото: Михаил Лежнин

Фото: Михаил Лежнин

Во второй очереди особой экономической зоны «Титановая долина» открылся цех локализации производства самолётов региональной авиации  L-410, передаёт корреспондент «Облгазеты». Реализацией проекта займётся Уральский завод гражданской авиации, который занялся локализацией производства этих самолётов ещё в 2015 году. Объём инвестиций в производство составил 198,9 млн рублей.

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, по словам которого, глава Минпромторга Денис Мантуров с особой заботой в еженедельном режиме контролировал эту стройку. 

– Приходя сюда на работу каждый день, вы закладываете удивительную историю авиастроения на Урале. Благодаря вам здесь появится авиастроительный кластер, – обратился к сотрудникам предприятия Олег Бочаров. – К сожалению, до сих пор в России остаются посёлки и деревни, где люди не могут получить быструю помощь, и рассчитывают, что это проблема решится с восстановлением региональной авиации. Я рад, что их надежды точно оправданы. 

Как сообщил первый вице-губернатор области Алексей Орлов, региону проект важен по нескольким причинам: 

– Во-первых, мы участвуем в решении важнейшей государственной задачи – развития региональной авиации. А во-вторых, благодаря этому проекту мы развиваем новые для региона компетенции, связанные с авиастроением. Это уже второй новый проект нашего региона, связанный с авиацией. В сентябре мы запустили «Уралбоинг» – предприятие по глубокой обработке титана, которое очень ждали. 

На новом производстве будут работать жители Екатеринбурга, Арамили и Сысерти. Как сообщил гендиректор УЗГА Вадим Бадеха, за последние два года в рамках реализации проекта было создано более 500 рабочих мест – в ближайшие годы планируется создать ещё столько же. 

Областная газета Свердловской области