Энергетики начали разрабатывать схему электроснабжения «Горы Белой»

гора Белая

Энергетики АО "Облкоммунэнерго" подготовили информацию о мероприятиях по созданию электросетевой инфраструктуры кластера "Гора Белая". Фото: Алексей Кунилов

Энергетики начали разработку схемы электроснабжения туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Специалисты подготовили информацию о мероприятиях по созданию электросетевой инфраструктуры, сообщает пресс-служба АО «Облкоммунэнерго». 

«По всем объектам, которые будут построены на территории кластера, мы определили потребность в мощности и представили варианты обеспечения технологического присоединения на тех территориях, где распределительные сети состоят у нас в эксплуатации», - рассказала заместитель главного инженера по развитию и технологическому присоединению АО «Облкоммунэнерго» Наталья Пыжьянова. 

Напомним, решение о создании кластера «Гора Белая» было принято в этом году. В программу по инфраструктурному развитию территории вошли 15 населённых пунктов, которые расположены вблизи действующего горнолыжного комплекса. Площадь кластера составит почти 2,5 тыс. кв. км.

Здесь будут построены гостиница, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, лыжные трассы и дорожки для прогулок, площадка для пейнтбола, сервисный центр, катки, контактные зоопарки, музеи и кафе. К середине февраля 2019 года планируется разработать архитектурную концепцию кластера, а уже в сентябре подрядчик должен будет начать строительство.

Областная газета Свердловской области