Школьник из Ревды спас своих близких во время пожара

Сергей Жуликов

Пятнадцатилетний Сергей Жуликов помог своим близким выбраться из горящего дома. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

МЧС России наградит пятнадцатилетнего школьника из Ревды за спасение людей во время пожара. Мальчик помог своим близким выбраться из горящего дома.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, пожар произошёл 3 января, когда Сергей Жуликов вместе с сестрой и братом гостил у своих бабушки и дедушки. Огонь вспыхнул, когда жильцы дома ещё спали. А когда они проснулись, у них уже не было возможности покинуть горящий дом через двери – путь им преграждал огонь.

Мужчина смог самостоятельно выбраться из дома, но полученные ожоги не позволили ему вызволить из огненного плена остальных членов семьи. Спасать их остался Сергей. Подросток сначала вывел через оконный проём бабушку, а затем вернулся в полыхающее строение и помог выбраться оттуда младшим брату и сестре. Юный спасатель последним покинул горящее здание.

По словам заместителя начальника 65-й пожарно-спасательной части Ревды Василия Стерхова, юноша помогал пожарным, прибывшим к месту происшествия. Он описал им планировку дома и указал, где находятся ценные вещи и документы.

Областная газета Свердловской области