В преддверии Всемирных студенческих игр в школах Екатеринбурга проведут "Уроки Универсиады"

Огонь универсиады

"Уроки Универсиады" для школьников проводят волонтёры, которые в марте этого года будут помогать проводить масштабное спортивное событие. Фото: Павел Воржцов

В преддверии Всемирной зимней универсиады в Красноярске в школах Екатеринбурга начались уроки по истории международных студенческих соревнований. Об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

"Уроки Универсиады" для школьников проводят волонтёры, которые в марте этого года будут помогать при проведении масштабного спортивного события. Подробнее об этом рассказала глава отдела спортивно-событийного волонтёрства Ресурсного центра добровольчества "Сила Урала" Елена Филимонова, которая возглавит 50 свердловских добровольцев на Универсиаде.

"Наши волонтёры будут работать на встрече гостей - как болельщиков, так и спортсменов, будут помогать в деревне Универсиады с расселением, транспортом, навигацией, билетной программой. Будут помогать людям с ограниченными возможностями здоровья", - отметила девушка.

Всего в уральской столице пройдёт около 15 уроков. Первые лекции сегодня были проведены в школе №62 для учеников 4-х и 7-х классов. Ребята узнали о предстоящих соревнованиях, а также о видах спорта, представленных там.

Напомним, XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта. Эти соревнования - молодёжный аналог Олимпиады, они уже более 50 лет являются вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. Этой весной спортсмены будут бороться за 76 комплектов наград в 11 видах спорта. 

Читайте также: минувшей осенью в Екатеринбург прибыл огонь Универсиады-2019.

Областная газета Свердловской области