Экспорт из Свердловской области увеличился в 1,3 раза

рост рубля

На Среднем Урале отмечен рост объёма инвестиций в основной капитал. Фото: Алексей Кунилов

В январе – октябре 2018 года экспорт из Свердловской области составил 7 млрд долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился в 1,3 раза.

Большую часть экспорта за указанный период занял экспорт металлов и изделий из них. Он составил 3,7 млрд долларов, что в 1,2 раза больше, чем в январе — октябре 2017 года. Экспорт продукции машиностроения составил 1,6 млрд долларов и вырос в 2,8 раза, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Также в регионе отмечен рост объёма инвестиций в основной капитал. По итогам минувшего года он, как ожидается, составит порядка 368 млрд. рублей, что на 3,5% больше уровня 2017 года.

Впервые за четыре года на Среднем Урале отмечена положительная динамика оборота розничной торговли. Планируется, что по итогам года он составит 1120 млрд рублей, что на 1,8% больше, чем в предыдущем году.

Напомним, объём промышленного производства в январе-ноябре 2018 года вырос на 8,9%. Примечательно, что он оказался на 2,9% выше среднероссийского уровня.

Областная газета Свердловской области