В Роскачестве рассказали, как выбрать безопасную бытовую химию

бытовая химия в магазине

При покупке бытовой химии эксперты советуют обращать внимание на состав. Фото: Алексей Кунилов

Специалисты Роскачества дали россиянам рекомендации по выбору безопасных средств для мытья посуды. При покупке бытовой химии они советуют обращать внимание на состав.

Как говорится в сообщении ведомства, органические моющие средства, не содержащие фосфатов, искусственных ароматизаторов и красителей, имеют основу из веществ растительного происхождения. В их составе можно найти экстракты цитрусовых и эфирные масла, уксусную и лимонную кислоту и соду. Из-за этого такие средства обычно стоят дороже остальных.

Неорганические средства для мытья посуды часто в своём составе имеют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Самыми безопасными из них являются неионогенные ПАВ. Они оказывают благоприятное действие на кожу и не остаются на вымытой посуде.

Анионные (А-ПАВ) являются самыми дешёвыми и хорошо пенятся, но, наоборот, считаются наиболее опасными и могут вызвать аллергию. Чтобы минимизировать такое воздействие, не стоит использовать средства, в которых концентрация ПАВ превышает 5%.

Также эксперты рекомендуют избегать в составе моющих средств хлора, хлорорганических соединений, фосфатов и фосфонатов. Отдушки и ферменты могут вызывать аллергические реакции, поэтому их тоже стоит сторониться. Идеальное моющее средство, независимо от того, является оно органическим или нет, должно иметь безопасную упаковку, иметь среднюю вязкость и хорошо пениться.

Областная газета Свердловской области