В гордуме Екатеринбурга появилась «женская фракция»

В Екатеринбургской городской думе седьмого созыва 20% женщин.

Инициатором создания «Женской фракции» выступил председатель гордумы Игорь Володин. Фото: пресс-служба ЕГД

В Екатеринбургской городской думе состоялось первое оргсобрание по учреждению межпартийной депутатской группы «женской фракции». Инициатором её создания выступил председатель гордумы Игорь Володин.

Как сообщает пресс-служба ЕГД, на первом организационном собрании женщины-депутаты выбрали себе руководителя. «Женскую фракцию» возглавила Елена Дерягина.

По словам руководительницы, в Екатеринбургской городской думе седьмого созыва 20% женщин.

«Галина Арбузова курирует сферу образования, Римма Скоморохова - здравоохранение, Ира Овчинникова - руководитель самой большой фракции. Такого никогда не было. На первом заседании мы хотели рассмотреть вопросы паллиативной помощи, а на втором – вопросы питания в школах и детских садах», – сказала Елена Дерягина.

Отмечается, что женская депутатская группа будет курировать социальные вопросы, посвящённые сферам материнства и детства, гендерного равенства, насилия в семье, образования и воспитания, а также социальной поддержки пожилых людей и инвалидов.

Председатель ЕГД Игорь Володин выразил уверенность, что представительницы прекрасного пола, объединённые в «женскую фракцию» «привнесут что-то новое в депутатскую деятельность, повысят социальную направленность работы думы, а также смогут решить те проблемы, которые значимы во всех аспектах для жителей Екатеринбурга».

Областная газета Свердловской области