Первоуральск захлестнула волна краж люков

Канализационный люк

Первоуральск захлестнула волна краж люков. Фото: Владимир Мартьянов

За последние две недели на теплотрассах Первоуральска было украдено 12 крышек люков. Принимаются меры по обеспечению безопасности населения.

Как сообщает пресс-служба Свердловской теплоснабжающей компании (СТК), люков недосчитались на улицах Герцена, Ватутина и в посёлках Талица, Магнитка, Билимбай.

В каждом случае исчезновения крышки на место выезжала бригада специалистов и закрывала колодец новой. Было увеличено количество обходов технологических колодцев. Сейчас компания вынуждена закупать дополнительные люки.

По словам технического директора СТК Аркадия Спевака, три — четыре года назад по городу прокатилась такая же массовая волна краж крышек. Тогда к делу подключился ОВД Первоуральска. Они объехали всех приёмщиков металла, приняли необходимые меры, и кражи прекратились

«Надеемся, что так будет и сейчас, медлить нельзя, запас крышек не безграничен, и к каждому люку охрану не приставишь. Совместными усилиями необходимо предотвратить преступления и обеспечить безопасность населения», — заявил он.

В связи со сложившейся ситуацией первоуральцев призывают обращать внимание на наличие крышек на колодцах. В случае их отсутствия сразу же передавать информацию в диспетчерскую службу СТК по телефону 66-28-58.

Областная газета Свердловской области