Правительство Свердловской области наладит работу с УрФУ по совместной реализации нацпроектов

Урфу

Глава региона поставил задачу выстроить конструктивное взаимодействие с университетом в направлении цифрового развития. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Евгений Куйвашев нацелил профильные министерства на взаимодействие с УрФУ в реализации национальных проектов. Об этом глава региона заявил 5 февраля на заседании кабинета министров. 

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, региональные министерства наладят постоянную работу с федеральным вузом в нескольких сферах.

"Добиться качественного прорыва по всем направлениям возможно только во взаимодействии с наукой, используя научные разработки, ускоряя их трансфер в производство", - отметил Евгений Куйвашев.

Так, глава региона поставил задачу выстроить конструктивное взаимодействие с университетом по направлению цифрового развития. По словам губернатора, Уральский федеральный университет может подключиться к разработке программного продукта для BIM-моделирования - уникальной технологии, позволяющей на качественно новом уровне проектировать дома. Подробнее об этой технологии читайте в материале "Областной газеты".

Как объяснил глава минпромнауки региона Сергей Пересторонин, в рамках взаимодействия также планируется финансировать предприятия, реализующие проекты в научно-образовательных центрах. Рассматривается вариант предоставления субсидий из областного бюджета на научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы предприятий, входящих в такие центры.

В свою очередь, ректор УрФУ Виктор Кокшаров заявил о полной готовности вуза к совместной работе с областными властями. Уральский университет готов принять активное участие в реализации всех 12 национальных проектов. Более эффективно вуз может показать себя в нацпроектах "Наука", "Образование", "Цифровая экономика", "Здравоохранение" и "Экология".

Областная газета Свердловской области