Капитальный ремонт Новоуральского театра кукол в 2019 году профинансируют из федерального бюджета

Театр кукол

По планам, к 2024 году в стране будут реконструированы и отремонтированы 40 региональных ТЮЗов и театров кукол. Фото: Павел Воржцов

Средний Урал в 2019 году получит финансирование из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта "Культура". Средства будут направлены на капитальный ремонт Новоуральского театра кукол.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, об этом стало известно по итогам встречи председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с руководителями детских театров России. По планам к 2024 году в стране будут реконструированы и отремонтированы 40 региональных ТЮЗов и театров кукол.

"В ходе встречи отмечено, что руководители детских театров и театров кукол в нашем регионе отмечают рост зрительского интереса и увеличение посещаемости в связи с предоставлением субсидий, поэтому мы безусловно высоко ценим внимание и поддержку руководства страны", - сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Добавим, Свердловская область занимает третье место среди субъектов РФ по количеству профессиональных театров, В регионе их 35, 10 - для детей. Власти Среднего Урала постоянно поддерживают театральную сферу, так, с 2011 года доля бюджетного финансирования постановочных расходов культурных организаций выросла с 11,5% до 61,3%.

2019 год - Год театра в России. Читайте по теме: "Владимир Путин дал старт Году театра в России".

Областная газета Свердловской области