«ЕВРАЗ» внесут в Генпланы

"ЕВРАЗ" - основной добытчик и переработчик в регионе титаномагнетитовых руд. Фото: Александр Исаков

"ЕВРАЗ" - основной добытчик и переработчик в регионе титаномагнетитовых руд. Фото: Александр Исаков

В Заксобрание области поступил законопроект, согласно которому переработчиков титаново-магнетитовых руд должны внести в документы территориального планирования – схемы и генеральные планы области и муниципалитетов. Как пояснили в областном министерстве промышленности и науки, это нужно для технологической модернизации таких производств и для содействия развитию инфраструктуры, необходимой для работы промкомплекса

Законопроект касается организаций, которые осуществляют добычу и переработку титаномагнетитовых руд. К таким рудам относится сырьё, содержащее преимущественно железо, титан и ванадий. Как отмечают в минпроме, эти организации вносят существенный вклад в областной бюджет. Так, например, доходы бюджета от налогов, уплаченных в 2018 году АО «Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат» и АО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат», превысили 14 миллиардов рублей.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике, а в случае его одобрения на заседании ЗССО, которое состоится в конце февраля.

Опубликовано в №29 от 16.02.2019

Областная газета Свердловской области