В Екатеринбурге задержали банду вымогателей

Вымогатели

У сотрудников полиции имеются основания полагать, что это не единственный факт вымогательства на счету подозреваемых. Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали банду вымогателей. Трое мужчин подозреваются в вымогательстве 100 тыс. рублей у своего знакомого.

Как сообщает отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, в ходе предварительного следствия установлено, что 11 февраля трое молодых людей напротив дома на ул. Вилонова, 3 потребовали у своего знакомого 100 тыс. рублей. Указанную сумму жертва должна была собрать за сутки. Злоумышленники предложили потерпевшему оформить кредит в банке, однако он отказался, согласившись передать вымогателям часть суммы. Передача 30 тыс. рублей должна была состояться на следующий день на парковке одного из торговых центров на ул. Сулимова.

О факте возможного вымогательства узнали сотрудники уголовного розыска. За потерпевшим было установлено оперативное наблюдение. Злоумышленники были задержаны при поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии после передачи денег. При задержании молодые люди закрылись в машине и оказали оперативникам активное сопротивление. При помощи спецсредств и физического воздействия злоумышленников удалось обезвредить и доставить в отдел полиции.

Следственным подразделением отдела полиции № 3 УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по пунктам "а" и "в" ч. 2 статьи 163 УК Российской Федерации ("Вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия"). Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

У сотрудников полиции имеются основания полагать, что это не единственный факт вымогательства на счету подозреваемых.

Областная газета Свердловской области