Владимир Путин: семьи с тремя и более детьми получат льготу в 450 тысяч рублей для погашения ипотеки

Владимир Путин

В Москве проходит оглашение послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить федеральную поддержку для семей с детьми. Об этом он сегодня заявил на очередном послании Федеральному Собранию.

Так, семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из бюджета страны в 450 тыс. рублей для субсидирования ипотечного кредита. Такая мера будет запущена задним числом, с 1 января 2019 года. Для этого в России проведут перерасчёт и заложат средства в бюджете текущего года. 

"С учётом стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства, считаю возможным добавить дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок, а именно напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тыс. рублей из её ипотечного кредита", - заявил Владимир Путин.

По словам лидера страны, если сложить новую выплату и материнский капитал, то семьи с детьми получат 900 тыс. рублей. Во многих субъектах РФ эта сумма составляет существенную часть стоимости квартиры.

Также глава государства предложил снять ограничения по срокам на льготную ипотеку для семей с детьми. Обновлённая льготная программа может охватить 600 тыс. семей.

Кроме того, Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию озвучил новый пакет мер по поддержке рождаемости. Пособия по уходу за детьми-инвалидами вырастут почти в два раза. Добавим, "Областная газета" ведёт прямую текстовую трансляцию послания Президента РФ. 

Областная газета Свердловской области