В крупных городах-спутниках Екатеринбурга растут цены на жильё

Дом в отражении зеркала

В крупных городах-спутниках Екатеринбурга растут цены на жильё. Фото: Алексей Кунилов

Специалисты отмечают резкий рост средних цен на жильё в крупных городах-спутниках Екатеринбурга. За год они увеличились от 1 до 9% и догнали стоимость жилья на окраинах уральской столицы. 

Так, максимальный рост цен был отмечен в Берёзовском, а минимальный в Среднеуральске. Самое дорогое жильё в екатеринбуржской агломерации продают в Верхней Пышме — по 58,2 тыс. рублей за «квадрат», а самое дешёвое в Среднеуральске — 46,2 тыс. рублей. В Арамиле 1 кв. метр обойдётся в 50 тыс. рублей, в Берёзовском — в 56,5 тыс. рублей.

Отмечается, что средняя цена «квадрата» в пригороде на сегодняшний день равна 53,4 тыс. рублям. При этом самая низкая цена за один кв. метр на территории Екатеринбурга зафиксирована в микрорайоне Компрессорный и Завокзальный — 53,8 тыс. рублей и 55,3 тыс. рублей.

«Ближайшие к Екатеринбургу крупные населённые пункты неразрывно связаны с центром... Вероятно, рост цен на жильё в Екатеринбурге подстегнул скачок в пригороде», — говорит руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

Областная газета Свердловской области