Ни Медведева, ни Туктамышева? Подан заявочный состав на чемпионат мира по фигурному катанию

Софья Самодурова

Софья Самодурова стала чемпионкой Европы, обойдя Алину Загитова. Удастся ли ей покорить в этом сезоне и мировой пьедестал? Фото: Наталья Шадрина

Определён состав участников чемпионата мира по фигурному катанию, который пройдёт в японской Сайтаме. Как и планировалось, решение было принято после кубка России, завершившегося недавно в Великом Новгороде. Однако исход Кубка не повлиял на окончательное решение: в женском одиночном катании Россию будут представлять те же фигуристки, что и на чемпионате Европы - Софья Самодурова, Алина Загитова и Станислава Константинова.

Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева заявлены запасными. Однако в своём комментарии глава Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Горшков отметил, что решение может быть пересмотрено: «После финала Кубка России времени для детального обсуждения состава сборной тренерским советом и утверждения его исполкомом ФФКР практически не было. Однако нарушать сроки, установленные правилами Международного союза конькобежцев, мы не имеем права. Поэтому заявочный состав, включая запасных, остался прежним. Регламент ISU позволяет нам внести возможные изменения в основном составе до старта чемпионата мира», – прокомментировал он.

Заявочный состав был подан 25 февраля. Финал Кубка России в Великом Новгороде завершился 22 февраля, а подача заявок на чемпионат мира завершилась 25 февраля в 14:00 по московскому времени.

Напомним, что состав был определён на чемпионате России в Саранске по спортивному принципу, однако в нём из-за болезни не смогла принять участие Елизавета Туктамышева. На чемпионате Европы в Минске Софья Самодурова стала первой, Алина Загитова - второй, а Станислава Константинова, как и год назад, четвёртой. Кубок России рассматривался как возможность решить судьбу третьей путёвки в Сайтаму и посмотреть на то, в какой форме находится Туктамышева, а также двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, провалившая национальный отбор. 

На данный момент заявка выглядит так: 

Женщины – Станислава Константинова, Алина Загитова, Софья Самодурова. 

Запасные - Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева.

Мужчины – Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Самарин. 

Запасные: Андрей Лазукин, Дмитрий Алиев, Сергей Воронов.

Пары – Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Наталья Забияко – Александр Энберт, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский. 

Запасные – Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Анастасия Мишина – Александр Галлямов. 

Танцы на льду – Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Александра Степанова – Иван Букин, Софья Евдокимова – Егор Базин. 

Запасные - Бетина Попова – Сергей Мозгов, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдёт в японском городе Сайтама с 18 по 24 марта.

Областная газета Свердловской области