Екатеринбург готовится к юбилейному Сабантую

сабантуй

С 2002 года Сабантуй входит в список ЮНЕСКО как шедевр устного и нематериального наследия человечества. Фото: Павел Ворожцов

В 2019 году в Екатеринбурге отпразднуют юбилейный Сабантуй. Возрождённому после долгого перерыва празднику исполнится 30 лет.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в столице Урала организаторами мероприятия выступают Свердловский областной центр татарской и башкирской культуры "Мирас", администрация города и парк культуры имени В.В. Маяковского, на территории которого традиционно проводятся праздничные гулянья. Они пройдут 15 июня.

В Екатеринбурге Сабантуй впервые отпраздновали в 1937 году, и с тех пор он стал ежегодным мероприятием, которое приостанавливалось лишь в годы Великой Отечественной войны по понятным причинам. А в 70-80-е годы прошлого столетия, в силу политических установок того времени, Сабантуй перестали называть национальным праздником - ему придали формат народно-спортивных гуляний. Только в 1988 году вышестоящее руководство решило возродить былые традиции, и в 1989 году екатеринбургский Сабантуй пережил своё второе рождение. 

Добавим, что с 2002 года Сабантуй входит в список ЮНЕСКО как шедевр устного и нематериального наследия человечества.

Областная газета Свердловской области