На федеральных трассах ограничат движение большегрузов с 20 мая

Большегруз

На федеральных трассах ограничат движение большегрузов с 20 мая до 31 августа. Фото: Владимир Мартьянов

На федеральных трассах планируется ограничить движение тяжеловесного транспорта с 20 мая по 31 августа 2019 года. Эта мера позволит обеспечить сохранность дорожного покрытия в летний период.

Под ограничения попадают транспортные средства (с грузом или без груза), чьи осевые нагрузки превышают допустимые значения, установленные правилами перевозок грузов.

Планируется, что ограничения будут действовать при дневной температуре выше +32 градусов. В этом случае большегрузы смогут осуществлять движение только в ночное время – в период с 22:00 до 10:00.

На данный момент Федеральным дорожным агентством разработан проект приказа «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2019 году».

Документ направлен на заключение об оценке регулирующего воздействия в Минэкономразвития РФ, после чего он отправится на госрегистрацию в Минюст России. В случае госрегистрации приказ будет официально опубликован и вступит в силу спустя 10 дней.

Ознакомиться с проектом приказа, а также с полным перечнем дорог, сроков и допустимых осевых нагрузок транспортных средств можно тут. Полная информация и изменения по данному вопросу размещаются на сайте Росавтодора.

Отмечается, что ограничения не будут распространяться на пассажирские и международные перевозки, работу экстренных служб, транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, почтовых грузов, грузов, применяемых для устранения ЧП или ремонтных работ.

Областная газета Свердловской области