Вынужденная мера: в Екатеринбурге открыли 1689 дополнительных мест для первоклассников

школьники

В 2019 году в школах ожидают 19 500 первоклассников. Фото: Павел Ворожцов

Почти 1700 дополнительных мест для первоклассников было открыто в Екатеринбурге в середине февраля. Свои двери вновь распахнули 75 школ.

Как сообщает пресс-служба мэрии, департаменту образования пришлось пойти на такой шаг, чтобы восстановить права детей, чьи заявления были неправильно интерпретированы системой АИС "Образование" в ночь на 1 февраля. Напомним, тогда из-за сбоя часть заявок была обработана с иным временем, вследствие чего нарушилась реальная очередь. От родителей поступило множество обращений. 

После согласования с образовательными службами и с прокуратурой Екатеринбурга департамент образования восстановил очерёдность подачи заявлений по времени их формирования в электронном виде.

На данный момент в системе зарегистрировано 18 925 заявлений, из них зачислено уже 16 707 детей. Полностью приём завершили 58 школ, 4 283 свободных места ещё остаются в 97 школах города.

Всего в 2019 году по прогнозу ЖКХ, сведениям поликлиник и с учётом детей, посещающих детсады, в школах ожидают 19 500 первоклассников.

Областная газета Свердловской области