Россиян предостерегли от поездок на Шри-Ланку из-за опасной лихорадки

Ежегодно лихорадкой денге болеют около 390 млн людей по всему миру.

Ежегодно лихорадкой денге болеют около 390 млн людей по всему миру. фото: Павел Ворожцов

Роспотребнадзор предостерёг россиян от поездок на Шри-Ланку. В странах тропического и субтропического климата бушует лихорадка денге.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, по данным Министерства здравоохранения Шри-Ланки,  за первые два месяца 2019 года в стране зарегистрировано 8904 случая лихорадки денге. Официальные власти страны контролируют ситуацию и принимают меры по сдерживанию распространения комаров, которые являются переносчиками опасного заболевания.

Отмечается, что лихорадка денге широко распространена по всей Юго-Восточной Азии, в том числе на популярных у россиян курортах – в Таиланде, Индонезии, Вьетнаме, Индии, а также в Китае, Малайзии, Японии, Мьянме, Сингапуре и на Филиппинах. Кроме того, заболевание встречается в Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия).

Россиян попросили учитывать данную информацию при планировании зарубежных поездок.

Отметим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно лихорадкой денге болеют около 390 млн людей по всему миру. Ещё около 40% рискуют заразиться.

«В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности для защиты от укусов насекомых - носить одежду максимально закрывающую части тела, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых, а также обязательно завешивать сеткой окна и двери в помещениях», - говорится в предупреждении Роспотрнебнадзора.

Областная газета Свердловской области